কানিজ ফাতেমা:কোরবানীর ঈদে গরুর গোশত খাওয়ার পর ডেজার্ট হিসেবে শাহি ফিরনি সকলেরই পছন্দের। বেশ সহজেই এ শাহি ফিরনিটি বানিয়ে ফ্রিজে রেখে দিন আর মেহমান এলে ঠান্ডাঠান্ডা পরিবেশন করুন মজাদার এ খাবারটি।
প্রয়োজনীয় উপকরণ: দুধ জ্বাল দিয়ে তিন লিটার পরিমাণ করে নিন। এর সাথে প্রয়োজন হবে বাদাম ৫০ গ্রাম, কিশমিশ ৫০ গ্রাম, চিনি পরিমাণমত, পোলাও'র চাল ১ কাপ, এলাচ গুঁড়া ১ চা চামচ।
প্রস্তুত প্রণালী: প্রথমে পোলাও-এর চাল ভালোভাবে ধুয়ে চালুনিতে পানি ঝরিয়ে বেল্ডারে এলাচসহ গুঁড়া করে নিতে হবে। তারপর একটি পাতিলে পূর্বে তৈরীকৃত ঘন দুধ এর সাথে বাদামকুঁচি এবং কিশমিশ দিয়ে কিছুক্ষণ গরম করে গুঁড়া করা পোলাওর চাল দিয়ে নাড়তে হবে। খেয়াল রাখতে হবে যেন পুড়ে না যায়। পোলাও'র চাল সিদ্ধ হয়ে আসার সময় তাতে পরিমাণমতো চিনি দিয়ে ঘন ঘন নাড়তে হবে। ফিরনি ঘন হয়ে এলে নামিয়ে ঠাণ্ডা করে ফ্রিজে রেখে পরিবেশন করুন।