কানিজ ফাতেমা:দেশে কোরবানীর ঈদে বেশিরভাগ মানুষ গরু ও খাসি কোরবানি দিয়ে থাকেন। কোরবানির ঈদে ঝাল গোশতের পাশাপাশি বাসায় অতি সহজেই তৈরী করে ফেলুন অভিজাত এ খাবারটি। ঐতিহ্য আর আধুনিকতার ছাপে কোরমায় এসেছে নতুনত্ব। ভোজন রসিকদের পছন্দের তালিকায় কোরমার স্থান এখনো অনেক উপরে।
রান্নায় যা যা প্রয়োজন
খাসির গোশত ১ কেজি, আদাবাটা ১ টেবিল চামচ, দারুচিনি বড় ৪ টুকরা, তেজপাতা ২ টি, লবণ ২ চা চামচ, ঘি আধা কাপ, পেঁয়াজ বাটা ১/২ কাপ, রসুন বাটা দুই চা চামচ, এলাচ ৪ টি, টক দই আধা কাপ, চিনি ৩-৪ চা চামচ, পেঁয়াজ কুচি আধা কাপ।
রন্ধন প্রনালী
মাংস একটু বড় বড় টুকরো করে ধুয়ে পানি ঝরিয়ে নিন। সব বাটা মশলা, গরম মশলা, টক দই ও লবণ দিয়ে মেখে হাত ধোয়া পানি দিয়ে ঢেকে মাঝারি আঁচে চুলায় বসিয়ে দিন। গোশত সেদ্ধ না হলে আরও পানি দিন। পানি অর্ধেক টেনে গেলে আবার হালকা নেড়ে ঢেকে দিন।
১৫ থেকে ২০ মিনিট পর চুলায় ঘি গরম করে পেঁয়াজ কুচি সোনালি রঙ করে ভেজে গোশতের হাঁড়িতে দিয়ে বাগার দিন। তারপর চিনি দিয়ে নেড়ে ঢেকে দিন। হালকা নেড়ে আঁচ একেবারে কমিয়ে ঢেকে প্রায় ২০ মিনিট থেকে আধা ঘণ্টার মতো দমে রাখুন।
যখন কোরমা মাখা মাখা হয়ে বাদামি রঙ হবে এবং মশলা থেকে তেল ছাড়া শুরু করবে, তখন নামিয়ে পরিবেশন করুন।