আবুল বাশার মিরাজ, বাকৃবি:বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় রিসার্চ সিস্টেম (বাউরেস) আয়োজিত বার্ষিক গবেষণা শীর্ষক কর্মশালায় কৃষি প্রকৌশল অনুষদের তরুণ গবেষক হিসেবে ‘গ্লোবাল রিসার্চ ইম্প্যাক্ট রিকোগনাইজেশন অ্যাওয়ার্ড’ পেয়েছেন কৃষি শক্তি ও যন্ত্র বিভাগের অধ্যাপক ড. চয়ন কুমার সাহা।
বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের গবেষণা কর্ম ও এইচ-ইনডেক্স মানের ওপর ভিত্তি করে তাকে ওই পুরস্কার প্রদান করা হয়। শনিবার (১৯ জানুয়ারী) বিশ্ববিদ্যালয়ের সৈয়দ নজরুল ইসলাম সম্মেলন ভবনে ২ দিন ব্যাপি কর্মশালার প্রথম দিনে অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের চেয়্যারমান অধ্যাপক আব্দুল মান্নান পুরষ্কার হিসেবে তার হাতে ক্রেস্ট ও সার্টিফিকেট তুলে দেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান পৃষ্ঠপোষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আলী আকবর। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. জসিমউদ্দিন খান, বাংলাদেশের ফুড অ্যান্ড অ্যাগ্রিকালচারাল অরগানাইজেশনের (এফএও) প্রতিনিধি রবার্ট ডগলাস সিম্পসন, কৃষি গবেষণা ফাউন্ডেশনের (কেজিএফ) নির্বাহী পরিচালক ড. ওয়ায়েস কবীর।
বাউরেসেরে বার্ষিক প্রকাশনা থেকে জানা যায়, তার এভারেজ এইচ ইনডেক্স ১০ দশমিক ৫, এভারেজ সাইটেশন দুইশত চুরানব্বই। তরুণ গবেষক হিসেবে তাকে এ সম্মাননা প্রদান করা হয়।