চকরিয়ায় “ধর্মীয় নেতৃবৃন্দের সাথে ওরিয়েন্টেশন সভা” অনুষ্ঠিত

Category: ফোকাস Written by Shafiul Azam

জাহাঙ্গীর আলম: আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন–২০২৬ উপলক্ষে ভোটার অধিকার, নির্বাচন প্রক্রিয়া এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচনে ধর্মীয় নেতৃবৃন্দের ভূমিকা সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে আজ ১৭ই ডিসেম্বর ২০২৫ ইং তারিখ চকরিয়ায় “ধর্মীয় নেতৃবৃন্দের সাথে ওরিয়েন্টেশন সভা” অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বেসরকারী স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা ইন্টিগ্রেটেড সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট ইফোর্ট (আইএসডিই) বাংলাদেশ‘র আয়োজনে এবং আন্তর্জাতিক সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল ফাউন্ডেশন ফর ইলেকটোরাল সিস্টেমস (আইএফইএস) এর সহযোগিতায় চকরিয়া আনসার ও ভিডিপি কাযালয় হলরুমে আয়োজিত এই সভায় ইমাম, পুরোহিত, ভান্তেসহ বিভিন্ন ধর্মের ৩০ জন নেতৃবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।

সভায় প্রধান আলোচক হিসাবে উপস্থিত ছিলেন মাহফুজুল ইসলাম, উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা, চকরিয়া। ইন্টিগ্রেটেড সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট ইফোর্ট আইএসডিই) বাংলাদেশ‘র কর্মসূচি সমন্বয়কারী জাহাঙ্গীর আলম এর সঞ্চালনায় সভায় আরও বক্তব্য রাখেন মনিটরিং কর্মকর্তা সুপম বড়ুয়া, কর্মসুচী কর্মকর্তা জালাল উদ্দিন ও শহিদুল ইসলাম, বাংলাদেশ সনাতনী সেবক সংঘ এর সাধারণ সম্পাদক বিশ্বজিৎ বৈঞ্ষব, মওলানা আবদুর রহিম, টুম্পারাণী নাথ, আরমান মোহাম্মদ রাফি, সরওয়ার আলম, মোঃ ফারুক, মওলানা হারুনর রশিদ, মওলানা শেফায়েত হোসেন, ককসবাজার জেলে ফেডারেশনের সভাপতি আশরফ আলী প্রমুখ।

সভায় বক্তারা বলেন, একটি অবাধ, সুষ্ঠু, স্বচ্ছ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন আয়োজনের ক্ষেত্রে ধর্মীয় নেতৃবৃন্দ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারেন। তাঁদের মাধ্যমে সাধারণ মানুষ, বিশেষ করে নতুন ভোটার, সংখ্যালঘু ও পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর মধ্যে ভোটার অধিকার, নির্বাচন পদ্ধতি এবং শান্তিপূর্ণভাবে ভোটদানে উৎসাহ সৃষ্টি করা সম্ভব। এছাড়া গণভোট বিষয়ে সাধারণ জনগণের মাঝে সচেতনতা সৃষ্টির এবং নির্বাচনের সময়ে গুজব ও ভুল তথ্য প্রতিরোধে ধর্মীয় নেতৃবৃন্দের দায়িত্বশীল ভূমিকার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়। অংশগ্রহণকারীরা মতবিনিময়কালে নিজ নিজ সম্প্রদায়ে ভোটার সচেতনতা বৃদ্ধিতে সক্রিয় ভূমিকা রাখার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।

উল্লেখ্য, আইএসডিই কক্সবাজার জেলার চকরিয়া, পেকুয়া ও মহেশখালী উপজেলায় অন্তর্ভুক্তিমূলক ভোটার এডুকেশন প্রোগ্রামের আওতায় বিভিন্ন সচেতনতামূলক কার্যক্রম বাস্তবায়ন করছে, যার লক্ষ্য একটি গণতান্ত্রিক, শান্তিপূর্ণ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন নিশ্চিত করা।