ঈশ্বরদীর কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে নবীন বরণ এবং বিভিন্ন মাঠ কার্যক্রম পরিদর্শন করলেন কৃষি সচিব

Category: ফোকাস Written by Shafiul Azam

মোঃ আব্দুল্লাহ-হলি-কাফি : ৩১ জানুয়ারি, ২০২৫ কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট, ইশ্বরদী, পাবনায় ২০২৪-২৫ সেশনের নবীন শিক্ষার্থীদের নবীন বরণ ও ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত হয়। এই অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির আসন অলংকৃত করেন ড. মোহাম্মদ এমদাদ উল্লাহ মিয়ান, সচিব, কৃষি মন্ত্রণালয়।

এছাড়াও সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, জনাব মোঃ আবু জুবাইর হোসেন বাবলু, অতিরিক্ত সচিব (গবেষণা অনুবিভাগ), কৃষি মন্ত্রণালয়, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক কৃষিবিদ মোঃ ছাইফুল আলম, সরেজমিন উইং-এর পরিচালক কৃষিবিদ মোঃ ওবায়দুর রহমান মন্ডল এবং প্রশাসন ও অর্থ উইং-এর পরিচালক কৃষিবিদ ড. মোঃ সাহিনুল ইসলাম, কৃষি মন্ত্রণায়য়ের যুগ্ম সচিব জনাব ড. মো: লুৎফর রহমান এবং জনাব দীপংকর বিশ্বাস, কৃষি মন্ত্রণায়য়ের উপসচিব জনাব মো: মনিরুজ্জামান।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর বগুড়া অঞ্চলের অতিরিক্ত পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত)সহ কৃষি মন্ত্রণালয়ের অধীন বিভিন্ন সংস্থা প্রধানগণ ও কৃষি বিভাগের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের উর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ এ সময় উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানটির সার্বিক তত্ত্বাধায়নে ছিলেন, ইনস্টিটিউটের অধ্যক্ষ কৃষিবিদ মো: সাইফুল আজম খান।

কৃষি মন্ত্রণালযয়ের সচিব ড. মোহাম্মদ এমদাদ উল্লাহ মিয়ান, প্রধান অতিথির বক্তব্য প্রদান কালে নবীন শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, দেশের সীমিত জমিতে অধিক ফসল উৎপাদনের জন্য কৃষি বিভাগ ফসলের নতুন নতুন জাত, আধুনিক প্রযুক্তি উদ্ভাবন, পরিচর্যা ও সংরক্ষণ পদ্ধতি বাস্তবায়নের মাধ্যমে খাদ্য উৎপাদনে অনেক সফলতা অর্জন করেছে। কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট গুলিকে আগামীতে নতুনভাবে সাজানো হবে, যাতে এসব প্রতিষ্ঠান হতে দক্ষ মানব সম্পদ তৈরি হতে পারে। পরবর্তীতে এই মানব সম্পদ দেশের পাশাপাশি, বিশ্বের বিভিন্ন দেশের কৃষি উন্নয়নে অবদান রাখতে পারবে। এর ফলে কর্মসংস্থান সৃষ্টির পাশাপাশি বৈদেশিক মুদ্রা অর্জনে বিশেষ ভূমিকা পালন করবে। তিনি এখন হতেই আগামীর চ্যালেজ্ঞ গ্রহণে মানসিকভাবে তৎপর হওয়ার জন্য শিক্ষার্থীদের পরামর্শ প্রদান করেন। এছাড়াও তিনি নবীন শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন উপদেশমূলক বক্তব্য প্রদান করেন।

পরিদর্শন কালে প্রধান অতিথিসহ অন্যান্য অতিথিবৃন্দ, বিভিন্ন বর্ষের শিক্ষার্থীদের দ্বারা স্থাপিত কৃষি প্রযুক্তি কর্নার, ক্রপ মিউজিয়াম, সব্জি ক্যানভাসে নির্মিত মহান জাতীয় পতাকা, ফুলের ক্যানভাসে নির্মিত বাংলাদেশের মানচিত্র, বারোমাসি সব্জি মডেল, মসলা ও তেল জাতীয় ফসল কর্নার, দানা জাতীয় ফসল কর্নার, পারিবারিক সব্জি বাগান, আখের বিভিন্ জাতের সাথে সাথী ফসল হিসেবে বিভিন্ ফসল চাষ কর্নার সহ এই ইনস্টিউটের বিভিন্ন অবকাঠামো পরিদর্শন করেন। এই সময় তিনি এই প্রতিষ্টানের শিক্ষার্থীদের সাথে ব্যবহারিক ফসলের মাঠেই মতবিনিময়ে অংশগ্রহণ করেন।

অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থী, কৃষি বিভাগের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারী, সাংবাদিক সহ প্রায় ২০০ জন উপস্থিত ছিলেন।