কৃষকের জন্য কাজ করছে বাকৃবির এগ্রোমেটিওরোলজি বিভাগ-বাকৃবি উপাচার্য

Category: ফারমার্স এন্ড ফার্মিং প্রডাক্টস্ Written by Shafiul Azam

আবুল বাশার মিরাজ, বাকৃবি প্রতিনিধি: বাংলাদেশ কৃৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. এমদাদুল হক চৌধুরী বলেছেন, কৃৃষককে আবহাওয়াগত তথ্য, পূর্বাভাস দেওয়া তথা কৃষকের জন্যই কাজ করছে বাকৃবির এগ্রোমেটিরোওলজি বিভাগ৷ কৃষকরা অনেক কষ্ট করে ফসল ফলায়, তারা আশা করে সময়মত ফসল ঘরে তুলবে। কিন্তু আকস্মিক ঝড় বৃষ্টি ফসল গুলো নষ্ট করে দেয়। কৃৃষককে এ সমস্যাগুলোর সমাধান দিতেই বিভাগটি শিক্ষা ও গবেষণার কাজটি চালিয়ে যাচ্ছে। মঙ্গলবার (৩০ এপ্রিল) এগ্রোমেটিওরোলজি বিভাগের সম্মেলন কক্ষে এগ্রোমেটিওরোলজি বিভাগের নতুন ভর্তিকৃত স্নাতোকত্তর শিক্ষার্থীদের নবীনবরণ অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি৷

এসময় উপাচার্য আরো বলেন, আবহাওয়ার কথা চিন্তা করে নিয়ন্ত্রিত চাষপদ্ধতি বা গ্রীনহাউজ চাষের দিকে আমাদের  যেতে হবে। এক্ষেত্রে এগ্রোমেটিওরোলজি শিক্ষা অনেক গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। এগ্রোমেটিওরোলজিতে ডাটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এই ডিপার্টমেন্টের কাছে আশা থাকবে বিশ্বমানের গ্রাজুয়েট যেন তৈরি করতে পারে।

নবীনবরণ অনুষ্ঠানে বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. এ.কে.এম গোলাম সারওয়ারের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাকৃবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. এমদাদুল হক চৌধুরী। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উচ্চশিক্ষা ও গবেষণা কমিটির কো-অর্ডিনেটর অধ্যাপক ড. মো. আবু হাদী নূর আলী খান, ছাত্রবিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মো. হারুন অর রশিদ, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের কৃষি আবহাওয়া তথ্য পদ্ধতি উন্নতকরণ প্রকল্পের পরিচালক ড. শাহ কামাল খান। এছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।