সিকৃবির আন্তর্জাতিক মাৎস্য সম্মেলনে আরজিল এন ই বাংলাদেশ-এর প্রযুক্তি প্রদর্শন

Category: ফারমার্স এন্ড ফার্মিং প্রডাক্টস্ Written by Shafiul Azam

এগ্রিলাইফ২৪ ডটকম: সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (সিকৃবি) মাৎস্যবিজ্ঞান অনুষদের উদ্যোগে আয়োজিত তিন দিনব্যাপী ৩য় ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্স ফর সাসটেইনেবল ফিশারিজ (আইসিএসএফ)-এ অংশ নিয়েছে আরজিল এন ই বাংলাদেশ।

সম্মেলন চলাকালীন আরজিল এন ই বাংলাদেশ তাদের আধুনিক প্রযুক্তি ও গুণগতমানসম্পন্ন পণ্য প্রদর্শন করে মৎস্য খাতের প্রতি অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করে। তাদের স্টল পরিদর্শন করেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার। তিনি পণ্য ও প্রযুক্তি দেখে সন্তোষ প্রকাশ করেন এবং প্রতিষ্ঠানটিকে মাঠ পর্যায়ে মৎস্যচাষীদের কল্যাণে কাজ করার আহ্বান জানান।

এসময় সিকৃবির ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আলিমুল ইসলাম, বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার প্রফেসর ড. এ.টি.এম. মাহবুব-ই-ইলাহী, বাংলাদেশ মৎস্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. মোঃ আবদুর রউফ, বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক ড. অনুরাধা ভদ্র সহ দেশি-বিদেশি বিশিষ্টজনেরা উপস্থিত ছিলেন।

আরজিল এন ই বাংলাদেশ জানায়, তারা মৎস্যচাষীদের কাছে সর্বোচ্চ মানসম্পন্ন প্রোডাক্ট পৌঁছে দিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। সম্মেলনে ইটালি, স্পেন, অস্ট্রেলিয়া, মালয়েশিয়া, চীন, ভারত, শ্রীলঙ্কাসহ বিভিন্ন দেশের প্রায় পাঁচ শতাধিক গবেষক ও বিজ্ঞানী অংশ নিচ্ছেন। ১১টি সেশনে আড়াই শতাধিক বৈজ্ঞানিক প্রবন্ধ উপস্থাপিত হবে।

এই সম্মেলনের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে মৎস্যখাতের টেকসই উন্নয়নে বাংলাদেশের সক্ষমতা ও সম্ভাবনা আরও উজ্জ্বল হয়ে উঠেছে।