আধুনিক ডিজিটাল সার্টিফিকেটের যুগে সিকৃবি

Category: কৃষিবিদ ও ক্যাম্পাস Written by Shafiul Azam

সিকৃবি প্রতিনিধি:বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার পর থেকে সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক, স্নাতকোত্তর ডিগ্রির প্রভিশনাল সার্টিফিকেটসমূহ ক্যালিওগ্রাফি পদ্ধতিতে প্রস্তুত করে অদ্যাবধি গ্র্যাজুয়েটদের মধ্যে বিতরণ করা হচ্ছে। ক্যালিওগ্রাফি পদ্ধতিতে প্রস্তুতকৃত এই সকল সনদে সিকিওরিটি কোড সংযুক্ত ছিল না বিধায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আলিমুল ইসলাম সাময়িক সনদ সমূহ আধুনিক ও যুগোপযোগী করণের উদ্যোগে গ্রহণ করেন।

স্নাতক,স্নাতকোত্তর ডিগ্রির প্রভিশনাল সার্টিফিকেটসমূহ ক্যালিওগ্রাফি পদ্ধতির পরিবর্তে প্রিন্টেড পদ্ধতিতে ইনভিজিবল সিকিউরিটি কোড সংযুক্ত করা হয়েছে। ইনভিজিবল সিকিউরিটি কোড সংযুক্ত করে সাময়িক সনদ, সনদ, একাডেমিক ট্রান্সক্রিপ্ট প্রস্তুতের জন্য ইউরোপিয়ান দেশ হতে আমদানিকৃত একাধিক নমুনা হতে চার টি নমুনার থ্রী ডি প্রদর্শনী প্রফেসর ড. মোঃ ইকবাল হোসেন কনফারেন্স রুমে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আলিমুল ইসলাম এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষদীয় ডিনবৃন্দ, পরিচালকবৃন্দ, প্রক্টর গ্রন্থাগারিক, ডিজিটাল সার্টিফিকেট প্রস্তুত কমিটির সভাপতি, সদস্য-সচিবসহ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে সিকৃবি ভিসি প্রফেসর ড. মোঃ আলিমুল ইসলাম ইউবি লাইটের মাধ্যমে প্রদর্শন যোগ্য ইনভিজিবল সিকিউরিটি কোড সংযুক্ত এ সকল সনদ গ্র্যাজুয়েটদের মধ্যে প্রদান করার উদ্যোগ সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি যুগোপযোগী পদক্ষেপ বলে উল্লেখ করেন।