সিভাসু ও শেড-এর মধ্যে এমওইউ স্বাক্ষর

Category: কৃষিবিদ ও ক্যাম্পাস Written by Shafiul Azam

এগ্রিলাইফ২৪ ডটকম: শিক্ষা, গবেষণা এবং শিক্ষার্থীদের ইন্টার্নশিপ কার্যক্রমে পারস্পরিক সহযোগিতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও এনিম্যাল সাইন্সেস বিশ্ববিদ্যালয় (সিভাসু) এবং কক্সবাজারভিত্তিক জাতীয় বেসরকারি সংস্থা সোসাইটি ফর হেলথ এক্সটেনশন অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (শেড)-এর মধ্যে একটি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষরিত হয়েছে। সিভাসু’র উপাচার্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ লুৎফুর রহমান এবং শেড-এর এক্সিকিউটিভ ডিরেক্টর প্রফেসর ড. মো: কামাল নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে এই চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।

আজ বুধবার দুপুরে সিভাসু’র উপাচার্যের দপ্তরে অনুষ্ঠিত এমওইউ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সিভাসু’র নবনিযুক্ত ট্রেজারার প্রফেসর ড. মো: নূরুল হক, ফুড সায়েন্স ও টেকনোলজি অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. শামছুল মোর্শেদ, রেজিস্ট্রার মীর্জা ফারুক ইমাম, ফুড সায়েন্স ও টেকনোলজি অনুষদের ইন্টার্নশিপ কো-অর্ডিনেটর প্রফেসর ড.আয়েশা বেগম, শেড-এর ডেপুটি ডিরেক্টর ও সেক্টর ফোকাল (হেলথ অ্যান্ড নিউট্রিশন) জিয়াউর রহমান এবং এক্সিকিউটিভ মেম্বার নজরুল ইসলাম।

এই সমঝোতা চুক্তির আওতায় উভয় প্রতিষ্ঠান যৌথভাবে উদ্ভাবনী গবেষণা, জরিপ, মূল্যায়ন ও পুষ্টি উন্নয়ন কার্যক্রম বাস্তবায়ন করবে। পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের জন্য ইন্টার্নশিপ ও গবেষণার সুযোগ সৃষ্টি, প্রশিক্ষণ ও এক্সপোজার ভিজিট আয়োজন, রিসোর্স পারসন ও বিশেষজ্ঞ বিনিময়, উদ্ভাবনী ধারণা এবং কারিগরি দক্ষতা আদান-প্রদান এই সহযোগিতার গুরুত্বপূর্ণ অংশ হিসেবে অন্তর্ভুক্ত থাকবে। এছাড়াও যৌথ গবেষণার মাধ্যমে প্রাপ্ত ফলাফলের ওপর যৌথ প্রকাশনা, জার্নাল, বই ও অন্যান্য গবেষণা সামগ্রী বিনিময়ের মাধ্যমে জ্ঞান সম্প্রসারণে উভয় প্রতিষ্ঠান একসাথে কাজ করবে।

চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে বক্তারা আশা প্রকাশ করেন যে, দুই প্রতিষ্ঠানের এই পারস্পরিক সহযোগিতার মাধ্যমে দেশের উপকূলীয় ও সুবিধাবঞ্চিত জনগোষ্ঠীর স্বাস্থ্য, পুষ্টি ও জীবনমান উন্নয়নে কার্যকর অবদান রাখা সম্ভব হবে।