গাকৃবিতে এমএস-পিএইচডি শিক্ষার্থীদের নবীনবরণ অনুষ্ঠিত

Category: কৃষিবিদ ও ক্যাম্পাস Written by Shafiul Azam

গাকৃবি প্রতিনিধি:গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (গাকৃবি) ‘উইন্টার ২০২৫’ টার্মের এমএস ও পিএইচডি প্রোগ্রামে নবভর্তিকৃত শিক্ষার্থীদের নিয়ে এক প্রাণবন্ত অরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত হয়েছে। দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আগত মেধাবীদের পাশাপাশি নাইজেরিয়া থেকে আগত পিএইচডি শিক্ষার্থীসহ ২৪৯ জন এমএস এবং ৫ জন পিএইচডি শিক্ষার্থীর সমন্বয়ে মোট ২৫৪ জন শিক্ষার্থী নিয়ে এ অরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানের শুরুতেই ফুল দিয়ে নবাগত শিক্ষার্থীদের বরণ করে নেওয়া হয়—যেন সম্ভাবনাময় গবেষক জীবনের প্রতি বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তরিক আলিঙ্গন। প্রাণবন্ত এ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গাকৃবির ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. জিকেএম মোস্তাফিজুর রহমান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এম. ময়নুল হক এবং ট্রেজারার প্রফেসর ড. মোঃ সফিউল ইসলাম আফ্রাদ। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিচালক (ছাত্রকল্যাণ) প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শরীফ রায়হান। এ সময় বিভিন্ন অনুষদের ডিন, পরিচালক, শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

স্বাগত বক্তব্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার মোঃ আবদুল্লাহ্ মৃধা নবীন শিক্ষার্থীদের সামনে গাকৃবির একাডেমিক ঐতিহ্য, গবেষণাভিত্তিক অগ্রযাত্রা এবং আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাফল্যের সংক্ষিপ্ত চিত্র তুলে ধরেন। এরপর এক প্রাণবন্ত পরিচিতি পর্বে শিক্ষার্থীরা নিজেদের স্বপ্ন, আগ্রহ ও গবেষণার লক্ষ্যের অবতারণা করেন। নবাগতদের পক্ষ থেকে এমএস শিক্ষার্থী উমানা হোসাইন দোলনা, পিএইচডি শিক্ষার্থী মোঃ রাশিদুল ইসলাম এবং নাইজেরিয়ার পিএইচডি শিক্ষার্থী বেদি ইব্রাহিম তাঁদের অনুভূতি ও প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন। আন্তর্জাতিক বৈচিত্র্যের এ উপস্থিতি গাকৃবির গবেষণা-পরিসরকে আরও বহুমাত্রিক করে তুলবে এমন প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন তারা।

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর প্রফেসর ড. মোহাম্মদ সাইফুল আলম শিক্ষার্থীদের শৃঙ্খলা, দায়িত্ববোধ ও নৈতিক মূল্যবোধের গুরুত্ব তুলে ধরেন। আবাসিক হল ব্যবস্থাপনা ও নিয়মকানুন সম্পর্কে দিকনির্দেশনা দেন শহীদ তাজউদ্দিন আহমদ হলের প্রভোস্ট প্রফেসর ড. মোহাম্মদ নাজমুল হাসান। গ্র্যাজুয়েট স্টাডিজ অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মোঃ তোফাজ্জল ইসলাম উচ্চতর শিক্ষা ও গবেষণার কাঠামো, নীতিমালা এবং সম্ভাব্য গবেষণা-ক্ষেত্রসমূহ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন।

পরবর্তীতে অনুষ্ঠানের মূল অনুপ্রেরণা হয়ে ওঠে ভাইস-চ্যান্সেলরের বক্তব্য। আন্তর্জাতিক বিভিন্ন র‌্যাঙ্কিংয়ে দেশের পাবলিক ও প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে প্রথম স্থান অর্জনকারী গাকৃবিতে নবীন গবেষকদের স্বাগত জানিয়ে তিনি বলেন, “জীবনের লক্ষ্য সুপ্রতিষ্ঠিত করার ক্ষেত্রে এমএস ও পিএইচডি ডিগ্রির গুরুত্ব অপরিসীম। তোমাদের গবেষণালব্ধ ফলাফল বিশ্ববিদ্যালয়কে সমৃদ্ধ করার পাশাপাশি দেশের কৃষিখাতের টেকসই উন্নয়নেও গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে।” তিনি শিক্ষার্থীদের কঠোর অধ্যবসায়, নিয়মানুবর্তিতা ও কর্তব্যপরায়ণতার মাধ্যমে জ্ঞানচর্চাকে মানবকল্যাণে নিবেদিত করার আহ্বান জানান।

সভাপতির সমাপনী বক্তব্যের মধ্য দিয়ে শেষ হয় সম্ভাবনাময় আয়োজন।