
বাকৃবি প্রতিনিধি: মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে অ্যানিমাল সেভিয়ার্স অব বাংলাদেশ (এএসবি)-এর উদ্যোগে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (বাকৃবি) ক্যাম্পাসে পথপ্রাণীদের জন্য একটি ডিওয়ার্মিং ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) সকাল থেকে শুরু হওয়া এই কর্মসূচিতে সংগঠনটির সদস্যরা সক্রিয়ভাবে অংশ নেন। দিনব্যাপী পরিচালিত কার্যক্রমে ক্যাম্পাস ও আশপাশের এলাকার ২৫টিরও বেশি পথপ্রাণীকে কৃমিনাশক ট্যাবলেট ও ইনজেকশনের মাধ্যমে চিকিৎসা দেওয়া হয়।
আয়োজকরা জানান, নিয়মিত চিকিৎসার সুযোগ না থাকায় পথপ্রাণীরা প্রায়ই বিভিন্ন স্বাস্থ্যঝুঁকিতে পড়ে। সে বিষয়টি মাথায় রেখেই বিজয় দিবসের মতো একটি তাৎপর্যপূর্ণ দিনে প্রাণীদের সুস্থতা ও কল্যাণকে গুরুত্ব দিয়ে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়।
তাদের মতে, মহান মুক্তিযুদ্ধ আমাদের কেবল স্বাধীনতাই এনে দেয়নি, শিখিয়েছে মানবিকতা ও সহমর্মিতার মূল্যবোধও। সেই আদর্শকে ধারণ করেই পথপ্রাণীদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় এই কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়েছে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা জানান, বিজয় দিবসে আয়োজিত এই ডিওয়ার্মিং ক্যাম্পেইন প্রাণীদের প্রতি দায়িত্বশীল মনোভাব গড়ে তোলার পাশাপাশি সমাজে মানবিক চেতনা জাগ্রত করার একটি প্রশংসনীয় উদ্যোগ। মানুষের স্বাধীনতার পাশাপাশি সকল প্রাণীর প্রতি সহানুভূতিই হোক প্রকৃত বিজয়- এমন বার্তাই তুলে ধরেছে এএসবির এই কর্মসূচি।
























