বাকৃবি প্রতিনিধি: বাংলাদেশে নিযুক্ত মালদ্বীপের হাইকমিশনার শিনীন রশীদের নেতৃত্বে তিন সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ কে ফজলুল হক ভূঁইয়ার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন। বুধবার (৫ জানুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের কার্যালয়ে এই সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।
সাক্ষাৎকালে ডেপুটি হাইকমিশনার আলি শাহসহ মালদ্বীপ দূতাবাসের অন্যান্য কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া বাকৃবির ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মো. শহীদুল হক, সহকারী প্রক্টর অধ্যাপক ড. কাজী ফরহাদ কাদির এবং মৎস্য খামারের ইনচার্জ অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মতিউর রহমান উপস্থিত ছিলেন।
উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ কে ফজলুল হক ভূঁইয়া মালদ্বীপের প্রতিনিধি দলকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় কৃষি গবেষণায় আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত একটি প্রতিষ্ঠান। আমাদের লক্ষ্য গবেষণা ও একাডেমিক কার্যক্রমের মাধ্যমে বৈশ্বিক কৃষি উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখা। আমরা চাই, মালদ্বীপসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের শিক্ষার্থীরা এখানে এসে জ্ঞান অর্জন করুক এবং আধুনিক কৃষি বিজ্ঞানে দক্ষ হয়ে উঠুক। বিদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ে উচ্চশিক্ষার সুযোগ আরও সম্প্রসারিত করা হবে, যাতে জ্ঞান ও গবেষণার আদান-প্রদান আরও সমৃদ্ধ হয়।
মালদ্বীপের হাইকমিশনার শিনীন রশীদ বাকৃবির একাডেমিক ও গবেষণা কার্যক্রমের ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং মালদ্বীপের শিক্ষার্থীদের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ে উচ্চশিক্ষার সুযোগ নিয়ে আগ্রহ প্রকাশ করেন।
বৈঠকে শিক্ষা ও গবেষণা বিনিময়, যৌথ গবেষণা প্রকল্প এবং কৃষি খাতে সহযোগিতা বৃদ্ধির বিষয়ে আলোচনা হয়। দুই দেশের মধ্যে শিক্ষা ও গবেষণায় আরও ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক গড়ে তোলার আশা ব্যক্ত করেন উভয়পক্ষ।