মো. জুলফিকার আলী: সাসটেইনেবল এগ্রিকালচার ফাউন্ডেশন বাংলাদেশ (এসএএফ বাংলাদেশ) এর সহযোগিতায় "প্রোগ্রাম অন এগ্রিকালচারাল এন্ড রুরাল ট্রান্সফরমেশন ফর নিউট্রিশন এন্টারপ্রেনরশিপ এন্ড রেসিলিয়েন্স ইন বাংলাদেশ" (পার্টনার ডিএএম-অংগ), কৃষি বিপণন অধিদপ্তর এর বাস্তবায়নে কৃষি ব্যবস্যায় তরুণ ও নারী উদ্যোগক্তাদের জন্য (৭-১৮ অক্টোবর/২০২৫) পর্যন্ত ১২ দিনব্যাপী অন-দ্যা জব ট্রেনিং এর সমাপনী এনজিও ফোরাম ট্রেনিং সেন্টার, শাহাজালাল উপশহর, সিলেট এর ট্রেনিং কক্ষে ১৮ তারিখে অনুষ্ঠিত হয়।
উক্ত ট্রেনিং উদ্বোধন করেন-ড. মোঃ হারুনুর রশীদ, উপ সচিব, সম্প্রসারণ-২ অধিশাখ কৃষি মন্ত্রণালয়। সম্ভব্য কৃষি উদ্যোক্তাদের উদ্যোক্তা উন্নয়নের জন্য পোস্ট হার্ভেস্ট ম্যানেজমেন্ট ও কৃষি উত্তম চর্চা বিষয়ে উপর ৩ দিন করে এবং একাউন্ট ও বুক কিপিং বিজনেস প্লানিং, সেলস ও মাকেটিং, আর্থিক ব্যবস্থাপনা, লিগ্যাল কমপ্লায়েন্স ও ডকুমেন্টেশন, মানব সম্পদ ব্যবস্থাপনা বিষয়ের উপর ১ দিন ও কৃষি উপকরণ- নার্সরী, ভার্মি কম্পোস্ট, ট্রাইকো কম্টোস্ট বিষয়ে উপর ১২ দিনের (তাত্বিক ও ব্যাহারিক ) অন-দ্যা জব ট্রেনিং প্রদান করা হয়।
প্রশিক্ষক হিবেবে প্রশিক্ষণ প্রদান করেন-মো: বায়েজিদ বোস্তামী, সিনিয়র মনিটরিং অফিসার, পার্টনার-ডিএএম অংগ, ঢাকা; কৃষি্বিদ মোঃ রকিবুল ইসলাম রুমন উদ্যানতত্ত্ববিদ, হর্টিকালচার সেন্টার, খাদিমনগর, সিলেট, আবু সালেহ মোঃ হুমায়ুন কবির, সিনিয়র কৃষি বিপণন কর্মকর্তা (দা: প্রা:), কৃষি বিপণন অধিদপ্তর, সিলেট ; আহমদ আরিফুর রব, কৃষি বিপণন কর্মকর্তা, কৃষি বিপণন অধিদপ্তর, সুনামগঞ্জ, মো.জুলফিকার আলী, এআইসিও, কৃষি তথ্য সার্ভিস, সিলেট।
সাসটেইনেবল এগ্রিকালচার ফাউন্ডেশন বাংলাদেশ (এসএএফ বাংলাদেশ) এর নির্বাহী পরিচালক কৃষিবিদ মোঃ ফরহাদ জামিল এবং (এসএএফ বাংলাদেশ) এর কৃষিবিদ মোঃ আশরাফুল আলম প্রধান, পরিচালক, লাইভলিহুড এ্যান্ড ইকনমিক গ্রোথ; কষ্ন গোপাল সেন, পরিচালক,ফাইন্যান্স এ্যান্ড এডমিন; এ, এস, এম শাহীন, প্রোগ্রাম ম্যানেজার, লাইভলিহুড এ্যান্ড ইকনমিক গ্রো ; কৃষিবিদ মোঃ নাসির উদ্দীন, প্রজেক্ট অফিসার, লাইভলিহুড এ্যান্ড ইকনমিক গ্রোথ , কৃষিবিদ মোঃ ফরহানুল হক, প্রজেক্ট ম্যানেজার (আইডব্লিউইটি), কৃষিবিদ মোঃ ওসমান গনী, সি: প্রজেক্ট অফিসার, ইকনমিক এ্যান্ড লাইভলিহুড প্রোগ্রাম, মোঃ মেহেদী হাসান, এসিসটেন্ট ম্যানেজার, ফাইন্যান্স এ্যান্ড এডমিন।
উক্ত প্রশিক্ষণে সিলেট জেলার ১২ জন ও সুনামগঞ্জ জেলার ১৩ জন মোট ২৫ জন তরুণ ও নারী কৃষি উদ্যোগক্তাগণ অংশগ্রহণ। প্রশিক্ষণার্থীদের মাঝে কৃষি তথ্য সার্ভিস সিলেট হতে কৃষি বিষয়ক লিফলেট/ ফোল্ডার বিতরণ ও সিনোম শো প্রদর্শন করা হয়। প্রশিক্ষণ শেষে প্রশিক্ষণার্থীদের মাঝে সার্টিফিকেট প্রদান করা হয়।