এগ্রিলাইফ২৪ ডটকম: বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা আইএসডিই বাংলাদেশ এর উদ্যোগে খান ফাউন্ডেশন ও ইলমার সহযোগিতায় জেন্ডার, গণতন্ত্র ও সুশাসন বিষয়ে যুব স্বেচ্ছাসেবকদের সংবেদনশীলতা তৈরী বিষয়ক মতবিনিময় সভা ২৪ জুলাই ২০২৫ইং কর্নফুলী উপজেলার এ জে চৌধুরী বহুমুখী কৃষি উচ্চ বিদ্যালয় মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয়।
মতবিনিময় সভায় স্কুলের প্রধান শিক্ষক মোহাম্মদ ইউসুফের সভাপতিত্বে সহায়ক হিসাবে উপস্থিত ছিলেন আইএসডিই বাংলাদেশের প্রকল্প সমন্বয়কারী শম্পা কে নাহার, প্রকল্প কর্মকর্তা রাসেল উদ্দীন। অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন খান ফাউন্ডেশনের চট্টগ্রাম বিভাগীয় প্রধান মুজিবর বহমান ও প্রকল্প কর্মকর্তা বিলকিস বেগম। এ উপলক্ষে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন আইএসডিই এর সিএসও কর্মকর্তা রাইসুল ইসলাম, ক্যাব যুব গ্রুপ কর্নফুলী উপজেলার সভাপতি আরেফিন চৌধুরী, সাধারন সম্পাদক সিদরাতুল মুনতাহা, সদস্য ইমরান হোসাইন তারা, সালাহউদ্দিন মুন্না ও মোঃ জুয়েল চৌধুরী প্রমুখ।
সভায় আলোচকরা বলেন নারী পুরুষের সমতা ও নারীর প্রতি সহিংষতারোধে তরুন সমাজের জেগে উঠার দরকার। কারণ দেশের জনসংখ্যার অর্ধেক এরও বেশি নারী। এই বিশাল জনসংখ্যাকে অবেহেলিত ও পিছিয়ে রেখে কোন টেকসই উন্নয়ন সম্ভব নয়। এছাড়াও গণতান্ত্রিক আন্দোলনে গত বছর জুলাই বিপ্লবে বিপুল সংখ্যক সাধারণ মানুষসহ তরুণরা আত্মহুতি প্রদান করেন। দেশে সত্যিকারের সুশাসন প্রতিষ্টিত না হলে এই বিশাল সংখ্যক জনগনের আত্মহুতির প্রতি অবিচার করা হবে। গণতান্ত্রিক ধারা অব্যাহত রাখা ও সাধারন মানুষের অধিকার প্রতিষ্টায় সকল শ্রেণী পেশার মানুষের এগিয়ে আসা উচিত বলে মত প্রকাশ করা হয়। দীর্ঘদিন ধরে একদলীয় ফ্যাসিবাদের কবলে থাকায় দেশ সত্যিকারের সুশাসন থেকে বঞ্চিত হয়েছে। মানুষ তার ন্যায্য অধিকার পায় নি। এখন সময় এসেছে সবশ্রেণীর মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠায় সকলকে একযোগে কাজ করা।
মতবিনিময় সভায় জলবায়ুর নেতিবাচক পরিবর্তন নিয়ে আলোচনা করা হয়। পরিবেশকে প্রতিনিয়ত ধ্বংস করার কারণে অতি গরম, বৃষ্ঠির কারণে পুরো দেশ উত্তপ্ত হয়ে আছে। প্রতিনিয়তই মানুষ পরিবেশ ধ্বংস করছে আর পৃথিবী বসবাসের অযোগ্য হয়ে যাচ্ছে। প্লাস্টিক ও পলিথিনের ব্যবহার কমানোর জন্য ব্যক্তি পর্যায়ে সচেতনতা জরুরি বলে মতপ্রকাশ করে বেশি করে গাছ লাগানোর আহবান জানানো হয়।
পরে কুইজ প্রতিযোগিতা অনুষ্টিত হয়। অনুষ্টান শেষে অতিথিবৃন্দ বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন।