মৎস্য খাতের রূপান্তরমুখী উৎসব "সিভাসু ফিশ ফেস্টিভ্যাল ২০২৫" প্রথম দিনের কার্যক্রম

এগ্রিলাইফ প্রতিনিধি: চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও এনিম্যাল সাইন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়ে (সিভাসু) মাৎস্যবিজ্ঞান অনুষদের যুগপূর্তি উপলক্ষে ২৯ ও ৩০ এপ্রিল দুই দিনব্যাপী "সিভাসু ফিশ ফেস্টিভ্যাল ২০২৫" এর প্রথম দিন অনুষ্ঠিত হয়েছে, যা দেশের মৎস্য খাতের রূপান্তরে মাইলফলক হিসেবে বিবেচিত।

৬১টি কোম্পানির ১৫৮ জন প্রতিনিধির অংশগ্রহণে উৎসবে প্রদর্শিত হচ্ছে বায়োফ্লক, রিসার্কুলেটিং অ্যাকুয়াকালচার সিস্টেম (আরএএস), স্মার্ট সেন্সর, জেনেটিকালি উন্নত মাছের প্রজাতি ও ডিজিটাল ফিড ম্যানেজমেন্ট সিস্টেমের মতো অত্যাধুনিক প্রযুক্তি।

এই ফেস্টিভালের প্রধান পৃষ্ঠপোষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রফেসর ড. মোহাম্মদ লুৎফুর রহমান, উপাচার্য, সিভাসু। অনুষ্ঠানটির সভাপতিত্ব করেন প্রফেসর ড. শেখ আহমাদ আল নাহিদ, যিনি সিভাসুর মৎস্য অনুষদের ডিন এবং একইসাথে ফিশ ফেস্টিভাল ২০২৫ এর আহ্বায়ক।

এই অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ মেরিটাইম ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক ড. মো. আবদুল ওয়াহাব। সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ শ্রিম্প অ্যান্ড ফিশ ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক  মো. রফিকুল ইসলাম। সিভাসুর কোষাধ্যক্ষ প্রফেসর ড. মো. কামাল উদ্দিন। প্রফেসর ড. মো. জাহাঙ্গীর আলম, উপাচার্য, বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি। প্রফেসর ড. মোহাম্মদ রকনুজ্জামান, উপাচার্য, জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়। প্রফেসর ড. মাসুমা হাবিব, সদস্য, বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন এবং ড. শাহাদাত হোসেন, মেয়র, চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন।