ফসলের জমিতে সুষম সার ব্যবহারে শস্য নিবিড়তা ও উৎপাদন বৃদ্ধির মাধ্যমে কৃষকদের আর্থ-সমাজিক অবস্থার উন্নয়ন করা সম্ভব- ড. সামিয়া সুলতানা

মোঃ জুলফিকার আলী: মৃত্তিকা সম্পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউট এর মহাপরিচালক ড.বেগম সামিয়া সুলতানা বলেছেন, ফসল আবাদে পরিমিত ও লাভজনক মাত্রায় সুষম সার প্রয়োগ ও ব্যবহার নিশ্চিতে কৃষকদের উদ্বুদ্ধ করা এখন সময়ের দাবী। মাটি পরীক্ষা অথবা বাংলাদেশ সরকারের অঞ্চল ভিত্তিক সার সুপারিশমালা (এফআরজি) ব্যবহার করে ফসল আবাদে কৃষকদের আগ্রহী ও অভ্যস্ত করতে কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা ও মাঠ কর্মীদের প্রশিক্ষিত করা প্রয়োজন। পাশাপাশি অঞ্চল ভিত্তিক সার সুপারিশমালা (এফআরজি) কৃষকদের দোরগোড়ায় পৌঁছে দেওয়া, স্থানীয় কৃষকদের সংগঠিত করে মৌসুম ভিত্তিক ফসল/জাত নির্বাচন করে গ্রুপ ভিত্তিক ফসল আবাদ ও পরিচর্যা কর্মকাণ্ড পরিচালনা করা প্রয়োজন। ফসল আবাদে সুষম সার ব্যবহার করে শস্য নিবিড়তা বৃদ্ধি এবং উৎপাদন বৃদ্ধির মাধ্যমে কৃষকদের আর্থ-সমাজিক অবস্থার উন্নয়ন করা সম্ভব।

আজ বৃহস্পতিবার দুপুরেমৃত্তিকা সম্পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউট সিলেট বিভাগীয় গবেষণার সিলেট কতৃক দক্ষিণ সুরমার চন্ডীপুলস্হ এসআরডিআই সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত বিভাগের দীর্ঘমেয়াদী ফসল চাষে মাটির উর্বরতার পরিবর্তন এবং সারের গুনগত মূল্যায়ন শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।
মৃত্তিকা সম্পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউট বিভাগীয় কার্য্যালয় সিলেট এর মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মোহাম্মদ শওকতুজ্জামানের সভাপতিত্বে সেমিনারে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের কৃষি বিভাগের সিনিয়র অধ্যাপক ড.মোঃ তারিকুল আলম; কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সিলেট অঞ্চলের অতিরিক্ত কৃষিবিদ পরিচালক ড. মোঃ মোশাররফ হোসেন, মৃত্তিকা সম্পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউটের অ্যানালাইটিকেল সার্ভিসেস উইং এর প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মোঃ জয়নাল আবেদিন ,বারি আকবরপুর মৌলভীবাজার এর সিএসও ড. মাহমুদুল ইসলাম নজরুল। বিভাগীয় কার্যালয় সিলেট এর পক্ষ থেকে প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করেন।

মুল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন,এসআরডিআই সিলেট এর মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মোহাম্মদ শওকতুজ্জামান। শুরুতে পবিত্র কুরআন থেকে তেলাওয়াত করেন মোঃ গিয়াস উদ্দিন,গীতা পাঠ করেন এসআরডিআই সিলেট এর উর্ধতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. তপন কুমার সাহা।

স্বাগত বক্তব্য রাখেন,এসআরডিআই বিভাগীয় কার্যালয় সিলেট এর বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা দীপ্ত চক্রবর্তী।

সেমিনারে কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় সিলেট, কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট সিলেট, কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তর সিলেট, ,আঞ্চলিক কৃষি গবেষণা কেন্দ্র মৌলভীবাজার, বিএডিসি সিলেট, বিএআরআই সিলেট, সাইট্রাস গবেষণা কেন্দ্র জৈন্তাপুর, কৃষি বিপনন অধিদপ্তর সিলেট,বীজ প্রত্যয়ন এজেন্সি সিলেট, বিনা উপকেন্দ্র সুনামগঞ্জ, কৃষি তথ্য সার্ভিস সিলেট, পরিবেশ অধিদপ্তর সিলেটের কর্মকর্তা, কৃষক, এনজিও প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য,সেমিনারের পূর্বে মৃত্তিকা সম্পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউট এর মহাপরিচালক ড.বেগম সামিয়া সুলতানা বাংলাদেশের ভূমি ও মৃত্তিকা সম্পদ অনুসন্ধান: ভৌগোলিক ও পরিবেশগত অঞ্চল শীর্ষক সেমিনারে অংশগ্রহণ করেন। শেষে নবায়নকৃত ভূমি ও মৃত্তিকা সম্পদ ব্যবহার নির্দেশিকার মোড়ক উন্মোচন করেন।