প্রত্যাশিত ফলন পেতে হলে কীটতত্ত্ববিদদের লাগসই প্রযুক্তি উদ্ভাবন করতে হবে-সিকৃবি ভিসি

এগ্রিলাইফ২৪ ডটকম: সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আলিমুল ইসলাম বলেছেন, ক্ষতিকর পোকার আক্রমন থেকে ফসলকে রক্ষা করে প্রত্যাশিত ফলন পেতে হলে কীটতত্ত্ববিদদের লাগসই প্রযুক্তি উদ্ভাবন করতে হবে। উচ্চ শিক্ষার মান উন্নয়নে শিক্ষার্থীদের গবেষণার সুযোগ বৃদ্ধি করতে হবে। আধুনিক প্রযুক্তি সম্বলিত ল্যাবের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা বাস্তবভিত্তিক শিক্ষা, উদ্ভাবনী গবেষণা এবং নতুন প্রযুক্তি আবিষ্কারের দিকে এগিয়ে যেতে পারবে।

আজ ২৫ মে রবিবার সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (সিকৃবি) কৃষি অনুষদের কীটতত্ত্ব বিভাগের গবেষণাগার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

কীটতত্ত্ব বিভাগের সহযোগী প্রফেসর ড. কামরুল হাসানের সঞ্চালনায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আলিমুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ডিন কাউন্সিলের আহবায়ক প্রফেসর ড. মোঃ নজরুল ইসলাম, অর্থ ও হিসাব শাখার পরিচালক প্রফেসর ড. মোঃ রুহুল আমিন, রেজিস্ট্রার প্রফেসর ড. মোঃ আসাদ-উদ-দৌলা ও প্রক্টর প্রফেসর ড. জসিম উদ্দিন আহাম্মদ প্রমুখ।

ল্যাব উদ্বোধন শেষে ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আলিমুল ইসলাম বিভিন্ন যন্ত্রপাতি ও সংগ্রহশালা পরিদর্শন করেন। আধুনিক সুযোগ সুবিধা সম্বলিত এই ল্যাবে নতুন সংযোজিত হয়েছে প্লান্ট গ্রোথ চেম্বার, ইনভার্টেড বায়োলজিক্যাল মাইক্রোস্কোপ, ক্লোরোফিল ফ্লোরোমেট্রি, মর্টার গ্রাইন্ডার, ন্যাচারাল কনভেকশন ওভেন, এবং বাইনোকুলার মাইক্রোস্কোপ। আধুনিক যন্ত্রপাতি সংযোজনের মাধ্যমে বিভিন্ন বিষয়ে উচ্চ শিক্ষার প্রসারে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে বলে সংশ্লিষ্টরা আশাবাদ ব্যক্ত করেন।